среда, 27 ноября 2013 г.

В пятницу вечером. Седельников А.


20 октября
Василий Иваныч и Петр Игнатьевич собрались на бутылочку Хеннесси.как обычно. В пятницу вечером.
Пятница,вечер- святое времпя! Так они определили для себя. Да, они уже давно генеральные ждиректора, у каждого в подчвинении-сеть супермаркетов…и день недели уже не имеет особого значения. Но время для общения со старым другом выделить все сложнее… Так пусть это будет пятница, вечер-как раньше, во времена, когда Василий иваныч, тогда еще просто Васек, работал на заводе электротехники, а Петька, то есть петр Игнатьевич- был учителем математики в школе. Как много воды утекло! Как они оба изменились!И, надо тсказать- к лучшему! Все стало намного лучше!-думал василий иваныч, поглаживая свое объемистое пузцо. Он ждал друга. Бутылка уже стояла на столе. Услужливый официант налил ему травяного чая, принес меда.Василий Иваныч пил его мелкими глотками, закусывая медком с серебряной ложечки. Он был большим гурманом и эстетом и любил иногда сочетать несочетаемое! Фантазия у него была хорошая, ею и объяснялись его коммерческие успехи.
-Петро! Что-то ты опоздал сегодня!-приветствовал Иваныч друга.-Что случилось?
-Да вот, Вася…рассеянный какой-то я сегодня!А все потому, что голову ломаю: куда деть все эти залежалые крупы на складах? Кому продать? У людей денег будто все меньше и меньше…
-Да..-погрустнел чуть Василий.-продажи и у меня не те. И пшена несколько тонн, и гречки…
-А у меня и соль залежалась-думал, завод закроется, скупили мы у них всю последнюю партию соли, думали, быстро обернем эти деньги. А завод снова открылся и процветает..а соль так и лежит. Дефицита нет…А с хранением сколько мороки и затрат!...
-Ну, тяпнем!
-Тяпнем!

И они тяпнули. Василий Иваныч смачно хрустнул несколько раз огурчиком. Потом сказал:
-Кажись, Петро, план у меня созрел! Роберт Киосаки отдыхает!Я тут в прошлом месяце ездил в мексиканский тур «Древние города майя», и мне такоое в голову пришло! Знаю теперь, как поднять наши продажи, а заодно и всю эту залежалую дрянь со складов людям впарить!Да так, что за этим добром очередь выстроится! Просто эврика! Сам придумал, и реализую сам. С твоей, конечно, помощью. Да и еще нескольких знакомых подключу- и в банках, и в газетах, и в церквях зхнакомые нужные у нас с тобой есть…Слушай…
И Василий поведал Петру свой грандиозный план.
Некоторое время спустя….

12 ноября.
В Интернете обсуждают предстоящий конец света. Вконтакте появились группы «Готовимся к Концу Времен», «Спасение от Конца Света-бункер под Киевом». В США строят бункер-ковчег стоимостью 10 млн долларов.
Обзор прессы:
«Уфологи предрекают гибель Земли от планеты Нибиру!»
«Переждать Конец Света можно в Беловодье(Алтай)!»
«Во Франции началось и не прекращается паломничество к горе Бюгараш-говорят, там есть шанс спастись.Эта гора якобы излучает мощное защитное магнитное поле.Чиновники протестуют против собравшейся толпы. Их ведь нужно чем-то кормить!И туалетов в этом месте не предусмотрено!»
«21 декабря неминуемо массовое отключение электросетей по всей Земле вследствие вспышек на Солнце!»
22 ноября
В центрах крупных городов группы молодых людей раздают листовки с призывом прийти на семинар по спасению, где научат, как пережить роковую дату 21 декабря 2012. «Спокойно! Без паники!»- призывают авторы листовок.-«Возьмите с собой документы, детей, запаситесь спичками, свечами, продовольствием на 3-6 месяцев:крупами- гречкой, пшеном, перловкой,консервами, солью…ведь электричества не будет, транспортные сети будут парализованы…продовольствие не будет поставляться в города…»
2 декабря.
В 50% городов Украины и России наблюдается огромный спрос на свечи, спички, консервы и крупы! Люди в панике сметают эти товары с полок магазинов!
4 ДЕКАБРЯ
В СУПЕРМАРКЕТАХ-НЕБЫВАЛЫЕ ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ!Спички, соль, сахар и крупы закупают оптом!В очереди записываются с утра, чтобы идти вечером с работы – и как раз дошла очередь по длиннющщему списку, чтобы успеть купить все что надо… Менбше 100 упаковок спичек и 10кг крупы не берут!
6 декабря.Обзор прессы.
«Гречка подорожала в 2 раза, а пшено- в полтора!»
«Пронесся слух, что соль заканчивается, в сетях супермаркетов «А» и «Б» выстроились очереди за солью.»
«Доллар растет, а людям все равно. Они больше не собирают доллары,активно тратя имеющуюся наличность на подготовку к Концу Света!»
«80% передач на телеканалах-на тему грядущей даты икс!»
«В банках все чаще появляются люди с безумными глазами и огромными чемоданами наличных денег. Они приходят покрыть до Конца Света все долги. У людей, как оказалось, есть совесть!»
«Наблюдается массовая волна погашения кредитов. Экономика Украины, насмотря на панические настроения населения, поднимается, ее рост за последние полмесяца составил 30 процентов! Мы догоняем Европу!»
12 декабря. Обзор газет за неделю.
«Продолжается ажиотаж в супермаркетах!»
«В сети «Б» введена акциЯ:Не более 10 кг пшенки -в одни руки!» По слухам, пшенная крупа закончится послезавтра. Спешите купить и сделать запас!»
«В стране погашено 80% ипотечных кредитов!»
«Церкви наполнены прихожанами! Священники массово проводят обряды крещения и исповедуют по несколько десятков человек в день!Также наблюдаются массовые венчания!»
«акция сети супермаркетов «А»:Соль!Всего по 10 гривен пачка! Не пропустите! НЕВЕРОЯТНО ДЕШЕВАЯ ЦЕНА! Среди купивших 10 пачек нашей соли мы разыграем 5 билетов в бункер под Киевом!(полный пансион, 5 дней со всеми удобствами). Не пропустите свой шанс на спасение- покупайте нашу соль!!!»
….
21 декабря.
Вечер пятницы.
На этот раз Петро не опоздал.Лица у обоих друзей сияли. На столе стоял Дом Периньон.
-Ну что, тяпнем?- без предисловий радостно сказал Василий Иваныч.
-Тяпнем! Тяпнем! Ну, за твой гениальный план!-зашумели друзья. Среди собравшихся, кроме, разумеется, только что пришедшего Петра Игнатьича, были директора ведущих банков страны, несколько представителей прессы и даже архиепископ.
-За сегодняшний великий для нас день!- сказал священнослужитель, благословляя всех щедрой рукой.- Благодарение Господу за прибыль!На все Его святая воля!-шампанское щекотало его горло пузырьками.-И тебе, Василий, благодарение! С меня, как договаривались- процент от прибыли!....

28 декабря 2012г
Обзор прессы.
«По итогам года журнал «Форбс» опубликовал список самых богатых людей мира. На первое место неожиданно для всех выбился Василий Иванович Полунищий  из Жмеринки. Этого никто не ожидал!»
«Украинец Полунищий впервые в истории на первом месте! Он потеснил самого Билла Гейтса!»
«Виват, Украина! Самый богатый человек мира- украинец! Страна должна знать своих героев!Полунищему-Ура!»
Приближался вечер пятницы….святое время!
Василий Иванович летел в салоне новенького Боинга на Бали. Райское место!
Петр Игнатьевич  уже ждал там в бунгало друга Васю.
Ведь пятница- это же святое!Как же ее пропустить!
Ведь есть же вечные ценности в нашем меркантильном насквозь мире- Подумал Василий Иваныч,рассматривая облака за окном.-Настоящая мужская дружба, например.
Жизнь была прекрасна.  Конец Света принес ему успех!Он таки смог прославить свою неприглядную в прошлом фамилию, которую принципиально не хотел менять.Теперь она стала самой уважаемой и популярной!
А если деньги вдруг  начнут лет через десять кончаться- он, Василий, знает, как провернуть еще один такой конец света!Предсказателей и предсказаний во все времена было достаточно- и на его век хватит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий