среда, 11 сентября 2013 г.

Вверх дном. Зубр


Этот запой не мог кончиться хорошо. Запой вообще дело такое, он всегда плохо кончается, не может он вот так взять, и радостно прекратится. Вергилий это прекрасно понимал. Но то, что случилось в этот раз, было из ряда вон выходящим.
Итак, с чего все началось? Да как обычно и начиналось бесчисленное множество раз. В пятницу вечером Вергилий шел домой, после трудового дня. Всю неделю он вкалывал в мебельном цеху, и трудотерапия сделала свое черное дело. Он перестал ощущать себя алкоголиком. Забылись ужасы запоя прошлого, и пришло осознание, что ты можешь пить «как все». То есть не уходить в штопор на две недели, а выпить свои 0,5 и все. Под эти светлые мысли были куплены заветные «пол кило» и естественно закусочка. Вообще отношение к закуске у всех алкашей одинаковое. Это некий критерий «неалкашности». Можно уделаться  в хлам дешевой дрянью, но зато под закусочку. Вроде, как и не считается, что бухаешь.


Удобно расположившись перед телевизором, налив в граненый стакан заветного напитка Вергилий включил обычный для такого момента фильм «Сталкер». Выпить не удалось - в дверь позвонили. На пороге стоял старый знакомец, Тимур со свертком в руках, который не сулил ничего хорошего.
-Привет.
-Давай заходи.
Диалог был краток, поскольку его участникам слова особо не были нужны.
Тимур так же как был запойным алкоголиком, но имел кроме того массу интересных особенностей. Например, он страдал эксгибиционизмом, который проявлялся исключительно с перепою. Зловещий сверток был раскрыт и на столе появились вторая бутылка водки, теперь уже большей емкости- 0,7 и двухлитровая пластиковая тара с пивом.
-Ты что ужраться решил, да? – спросил Вергилий.
-Да нормально все, как обычно…..
-Обычно так и бывает!
-Ну, на лечение оставим.
-Ты оставишь, с тебя станется.
Запой начался. Имеет значение, только это, только содержание, а не форма, которая может разница от раза к разу. Меняются этикетки, содержимое пакетов с мусором, собутыльники и приключения. Неизменными остаются две недели заплыва и последствия, всегда неприятные.
На утро Вергилия разбудило не обычное для такого случая похмелье, а то, что он упал. Упал не с дивана, и это точно, поскольку этим самым диваном его и придавило. Да и звук был такой, что упало ВСЕ. Лежа на бетоне он начал аналитическую работу больными мозгами: «Упасть диван никак не мог. Он стоит на полу, падать некуда. Мог ли упасть я? Конечно,  мог, но диван бы остался на месте. Остается одно - выползти и оглядеться».
Иногда бывают моменты, когда тебе так плохо, что открыть глаза боишься. Бывает и хуже – хочется их опять закрыть. Бывает так страшно, что вообще ничего не хочется. И это был именно такой момент. Вергилий оглядел мутным взглядом то на чем он стоял, и это оказался потолок. Да, да самый настоящий потолок с пыльной люстрой посредине! И он был завален, как видно с пола свалившейся мебелью. В глазах потемнело и он, упав на колени, схватился за люстру и позвал друга: «Придурок, ты где?». Из за перевернутого шкафа показалась распухшая с бодуна морда, кроме того разбитая при падении. В глазах был панический ужас и непонимание того, что происходит.
-Давай ползи сюда, мы вроде вчера ещё взяли, так, что поправится, есть чем.
-Я боюсь.
-Слушай хуже, чем упасть обратно на пол быть ничего не может.
Довод был более чем логичным и два приятеля через минуту сидели рядом, опасливо придерживаясь за люстру. Вергилий рассуждал:
-Ну не могли мы допиться до того, что мир перевернулся.
-Да и не пили особо. Я понимаю, недели две бы пили, а так - мелочь!
-А если бы от бухла и перевернулся, то точно не у обоих, а только у одного.
Приятели, уже изрядно поправив здоровье, услышали странный звук, шедший со стороны туалета. Вергилий пошел проверить источник подозрительного журчания, напоминавшего водопад, если бы он был в пещере. Путешествие до санузла было не из легких – надо было преодолеть дверной проем, превратившийся в серьезное препятствие. «Тима, здесь дерьмо из унитаза льется» - раздался удивленный крик. Взору Вергилия открылась картина вытекающих из унитаза нечистот, ниспадающих на потолок, превратившейся в бассейн.
Вернувшись назад друзья приняли самое логичное в данной ситуации решение - пить дальше, поскольку повлиять на ход событий не имелось возможности. На второй бутылке, неизвестно откуда взявшийся, фекальные воды, заполнив коридор, начали просачиваться в комнату. Подойдя к окну, Вергилий решил кардинально бороться с этой проблемой – выбить окно. Справившись с одной створкой, он посмотрел «вниз». Картина была более чем интересна – канализационные стоки, текущие в небеса! Рассмеявшись, он вдруг потерял равновесие, выпал в разбитое окно и полетел в небо.
Страха не было. Было любопытство: «Интересно, если объект летит к земле, он сгорает в атмосфере, а наоборот?» 

3 комментария:

  1. кто написал эту муть? под всеми перлами стоит один автор..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень смешно! А зачем это "одному" автору? После старта Конкурса (15 сентября) под каждым произведением будет подпись автора...

      Удалить