понедельник, 9 сентября 2013 г.

ДОЖДЬ. Ирина Рожкова

   
В эту дождливую ночь она не смогла уснуть. Шум машин, мчащихся по мокрому, чистому городу, отвлекал ее сон. На широком подоконнике места хватило бы двоим, но она была одна. Впрочем, как и вчера...
   Бокал красного вина стоял у ее ног. Машины проезжали мимо окна, и свет их отражался в стекле.
   "Все уходят,"- подумала девушка, глядя на заплаканные окна. ""Все", - вторили ей часы , висевшие напротив окна.

   Внизу, радуясь дождю, гуляли люди, их смех и разговоры доносились до ее окна. "Странно, так поздно, а они под дождем , на улице... Счастливые..., - подумала она.- Ведь только они часов не наблюдают"
   Дождь все лил на счастливых... "Всё уходит",- вновь подумала девушка.
"Всё , всё" - прокапал дождь.


   Фонари на улице освещали капли дождя как-то по-особенному... "Фонарям тоже тоскливо", - предположила девушка." Может я тоже фонарь? Освещала все вокруг, а потом -бац-... и утро?         Интересно, а кто по утрам выключает фонари? Человек или механизм? Странно, что именно в дождь я об этом подумала", - промелькнуло в голове.- "Сижу тут одна и о фонарях думаю... Смешно..."

   А дождь все шел куда-то ,но не собирался уходить из города. "На часах почти полночь, а сна не в одном глазу, -подумала она.- А может открыть окно и впустить дождь? Хоть не одна сидеть буду..."
   В комнате вдруг стало так свежо и прохладно. Как здорово оказывается! Жить, дышать, светить, как фонари на улице! Дождь отвечал: "Хорошо, хорошо!"
 
   Звонок мобильного ворвался в комнату неожиданно. "Привет, -раздалось в трубке.- Опять, сидя на окне, на фонари любуешься?" " И не только на фонари, - ответила она.- И на жизнь тоже..."
"У тебя все хорошо? - тревожно спросила трубка.- Я волнуюсь..." "Твои волнения напрасны... Спасибо за беспокойство" " Посмотри вниз",- сказала трубка и отключилась.
   За окном было мокро и темно... Девушка пыталась разглядеть, что там внизу... Ее длинные волосы намокли от дождя и мешали увидеть то, что попросили в трубке. Сквозь дождь она заметила мужскую фигуру. "Почему я не фонарь? - вновь подумала она.- Сейчас бы это мне очень пригодилось"
   Через мгновение она разглядела человека.Высокий, худощавый, в тяжелом от дождя пиджаке, он помахал ей."Иди ко мне- крикнул он.- Дождь - это прекрасно!!! Пойдем гулять под дождем!!!" "У меня нет зонта",- воскликнула она в ответ. " У меня тоже",- не унимался он.

   Она спрыгнула с подоконника и подбежала к шкафу. Куртка или плащ? Какая разница! Это Он! Он пришел! Лишь бы не босиком, а остальное неважно! Это Он! Он все-таки пришел! Надев куртку, она окинула себя взглядом в отражении зеркала и через две ступеньки побежала вниз, к нему.

   Открыв двери во двор, она не поверила своим глазам, весь двор был залит светом. "Уже утро? - подумала она. Но часы на руке говорили об обратном. Свет двигался на нее. "Ходячий фонарь или мне больше не наливать!" - промелькнуло в голове. Свет исходил от человека , который двигался прямо к ней. Он подошел, обнял ее , и она растворилась в этом свете. "Лишь бы утро не настало,- подумала девушка.

   "Пойдем со мной, - сказал "человек-фонарь".- И все будет хорошо" "Я просто уверена в этом",- воскликнула девушка. "Человек-фонарь" улыбнулся и взял ее за руку. "У него теплые руки! Живые!- подумала она.- А я живая?" Он взглянул на нее и как будто прочел ее мысли. " Ты настоящая, как этот дождь,- сказал он девушке.- И это прекрасно!!!"

   Светало...
   А во дворе, обнявшись , так и стояли "человек-фонарь" и "девушка-дождь"...


13 комментариев:

  1. Замечательный рассказ! Проголосовала!Мне нравятся рассказы с хорошим концом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Следите за новинками в Конкурсе))) Уверен, будет ещё много интересного!

      Удалить
  2. так себе.... стопудово какая -то тетка написала от неразделенной любви

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "так себе", а неразделённую любовь увидели за образами)))

      Удалить
    2. Значит прав -глупая тетка . Мужик такую фигня бы не написал

      Удалить
    3. В таких сюжетах не бывает - глупых или умных. Это чувства...

      Удалить
  3. даже знаю про кого написано

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конкретный столб и конкретный дождь?)))

      Удалить
    2. Ну у Ирины Рожковой конкретный столб)

      Удалить
    3. да, а дожди все одинаковые...

      Удалить
    4. ну.Рожкова конечно буря эмоций и гроза . ее капли отличаются от остальных,факт

      Удалить