суббота, 12 октября 2013 г.

«Навеяло...» Женя Шакирзянова


- Что значит жизнь?
- Жизнь – это труд, но в труде бывают различные цели.
- А в чём же суть цели?
- В сути цели должно быть добро, и не где-то в фантазии, а в реальном воплощении, и не для одного человека, а для всех окружающих.
Мы всегда замечаем лишь глобальное и совершенно не обращаем внимания на мелочи. А ведь порой они так помогают, а ведь жизнь состоит именно из мелочей.
Идёшь по улице, и прохожий тебе улыбается. Улыбнись ему тоже! Он же подарил тебе свою улыбку, поделился кусочком своей радости и счастья. Улыбнись – осчастливь его тоже! К сожалению, сегодня чаще бывает наоборот. Слишком труден человек, слишком сложна его натура.
Мы сами строим высокие стены из непонимания и недоверия. Мы стыдимся помочь бедному и немощному и просто проходим мимо, опустив глаза. Мы стесняемся своих чувств, мыслей, боимся открыть их перед Богом, поэтому редко посещаем церковь или не посещаем никогда. Мы уходим в себя, переставая мечтать и фантазировать. А ведь как прекрасны встречи с друзьями, песни, шутки, звонкий смех, прогулки под звёздами!… Но нам это уже не интересно. Мы забываем про слово «романтика», изменяя самим себе, становясь бесчувственными роботами. Наш блуждающий где-то мозг уже берёт верх над сердцем, уничтожая в нём доброе, чистое, щедрое…

Остановись, человек! Вспомни, что ты человек! Ты единственный на этой планете, умеющий мыслить, чувствовать и решать. Остановись! Не губи себя. Оглянись вокруг – мир чудесен! Ляг на мягкую, сочную, зелёную траву и помечтай… Взгляни на небо: на что похожи облака? Вон то - на лошадку, а то - на дракона… Сделай себя счастливым – улыбнись! Научись радоваться простым вещам, всему, что тебя окружает, всему, что с тобой случается. И сухому осеннему листику, и утренней росе, и мухе, которая села на твоё пирожное. Выйди на улицу, под дождь, вдохни глубже и почувствуй, как лёгкие наполняются свежим воздухом, как очищается душа и яснеет разум. Это воодушевит тебя на разные добрые дела: донести сумки старушке, живущей по соседству, снять орущую на дереве кошку…
Поверь в себя – и всё получится! Главное, чтобы была любовь. Она просто необходима нашему времени. Любовь к близким, к самому себе, к Родине, к труду, к природе… Заставь свою душу волноваться, а сердце чувствовать. И ни на миг не забывай, что ничего в этой жизни не бывает просто так, что ты часть чего-то большого и единого.
Независимо от того, в какое время живёт человек, он всегда должен оставаться собой, делать так, как велит его сердце, как он сам думает. Человеку необходимо уметь отстаивать свою позицию, бороться за своё счастье, ведь для его достижения нужны три слагаемых: мечта, вера в себя и трудолюбие. И сегодня, как никогда, нужно научиться любить и ценить жизнь, не гнаться за чем-то недосягаемым и порой бессмысленным… «Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам», - сказал Софи Марсо. Каждый человек – творец своей жизни. И именно он  в силах сделать её чудесной, именно он сам в силах осчастливить себя. Не жди помощи – помоги сам: действуй, живи, борись! И тогда обязательно достигнешь своей заветной вершины…

Комментариев нет:

Отправить комментарий