понедельник, 9 декабря 2013 г.

Три женщины. Казаранова Лариса


ТРИ  ЖЕНЩИНЫ

На поляне у костра, среди тайги, под вечерним небом сидела ДРЕВНЯЯ ЖЕНЩИНА.
Огонь играл у ее ног, перебирая сухими ветками. Он отражался в густом воздухе, в выцветших от времени глазах, на сморщенной коже, на ссутуленных  плечах, на сине-фиолетовой одежде. Седые волосы серебристыми змейками сползали по плечам вниз и были подобраны темной повязкой.
В костлявой руке  женщины была трубка. Изредка, по привычке, она подносила ее к иссушенным губам.  В другой руке она держала палочку, которой время от времени передвигала что-то в костре, водила по земле, по золе, всматривалась ...
Женщина выпрямлялась, смотрела в даль и в себя, иногда чуть вздрагивала и шевелила губами. Лицо ее принимало то отрешенно-задумчивое, то слегка насмешливое, выражение, - она знала. Ее так и звали <<ТА, КОТОРАЯ ЗНАЕТ>>.
... Звезды только просыпались на огромном небе, прихорашивались, готовились к встрече.
Недалеко, в отраженном диске проявленной Луны, виделся профиль ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ в зеленовато-голубом платье. Ее Русые волосы, слегка взбитые лунным эфиром,  струились по спине и груди, выделялись темным силуэтом на сумеречном фоне. Сияющие газа выдавали ВОЗРАСТ, ПОЛНЫЙ СИЛЫ, ОГНЯ И БУНТА.
Руки женщины двигались в такт музыке, ей одной слышимой. Она стирала и пела. Ее так и звали <<ТА, КОТОРАЯ ПОЁТ>>.
 ... Звезды разгорались все ярче, становились ближе.
Была на поляне ТРЕТЬЯ ЖЕНЩИНА, чей силуэт то исчезал, то выплывал из темноты. ЮНАЯ, в желто-зеленом наряде , она казалась продолжением луны на темно-зеленой траве. Разметав по плечам белокурые волосы и раскинув руки, она с восторгом и упоением танцевала в свете луны . Широко раскрытые глаза ее, смотрели на мир и удивлялись всему на свете. Ее так и звали <<ТА, КОТОРАЯ УДИВЛЯЕТСЯ>>.
Все трое были единым целым.
... Звездный свет залил поляну.
Женщины радостно потянулись руками к звездам, только не могли дотянуться даже до самой близкой звезды. Они старались, они светились сами, но свет их был слишком слаб, чтобы достичь неба.
Одна женщина удивлялась, видя недосягаемую звезду.
Другая женщина знала,  что есть другой свет, так же, как и она, рожденный на Земле.
Третья женщина пела и призывала ЕГО единственно подобного себе,  стремилась к НЕМУ, чтобы соединиться и мощным потоком СЛИТЬСЯ СО СВЕТОМ НЕБЕСНЫМ.
Все три, -  они удивлялись, знали и пели. И песни их сливались в одну бесконечную песнь. И были в ней тоска и боль, грусть и радость, свет и любовь...
ТА, КОТОРАЯ УДИВЛЯЕТСЯ, смела мечтать, и в своих фантазиях видела того, кто спешит  навстречу.
ТА, КОТОРАЯ ПОЕТ, смела желать и желание исполнялось.
ТА, КОТОРАЯ ЗНАЕТ, смела любить; она знала, что счастье приходит как награда, когда удивляешься, мечтаешь, желаешь, любишь, поешь и веришь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий